Finales régionales du Lac St-Louis – Hiver 2018

Le calendrier des Finales régionales du Lac St-Louis pour l’hiver 2018 est maintenant disponible! Les événements permettront de qualifier la région dans les discipline à la programmation de la 54e Finale des Jeux du Québec – hiver 2019.

Pour vous inscrire à un événement ou pour obtenir des informations additionnelles (date limite d’inscription, horaire, etc.), veuillez communiquer avec le responsable dont les coordonnées figurent ci-dessous.

 

Discipline Endroit Date Responsable Type
Badminton Centre de loisir du Parc 25 novembre 2017 Julie Bérubé
julie@badmintonlachine.com
Compétition
Biathlon À venir À venir Club Biathlon Vaudreuil-Soulanges
christian.valet@cbvs.org
Compétition
Boccia Aréna Maurice-Richard, Montréal 26 avril 2018 AQSPC
secadmin@sportpc.qc.ca
Compétition
Boxe Club de boxe des Frères Grant, Dorval 18 novembre 2017 Jessy-Ross Thompson jessy.ross.thompson@gmail.com Compétition
Curling C.C Montréal-Ouest, Lachine et Glenmore 13-14 janvier 2018 Kevin Alladin
alladin.kevin@gmail.com
Compétition
Escrime Collège Jean-de-Brébeuf 1er décembre 2017 Jean-Marie Banos
jean-marie.banos@brebeuf.qc.ca
Compétition
Gymnastique Club WIMGYM, Dorval 20 et 21 janvier 2018 Nancy Bourguet
nancy@clubjeuneaire.com
Compétition
Haltérophilie District Élite, Dorval 28 janvier 2018 Pierpol Bouffard
chwi@hotmail.ca
Compétition
Hockey féminin Région Lac St-Louis 12 au 31 mars 2018 Monique Blanchette
monique.blanchette@telus.com
Camp
Hockey masculin Région Lac St-Louis mars 2018 Gerry Gomez
gomez.gerry@hotmail.com
Camp
Judo Coupe Gadbois, Montréal 20-21 janvier 2018 Zone de judo de Montréal
roger.budokan48@gmail.com
Compétition
Karaté Collège Sainte-Anne, Lachine 21 janvier 2018 Constantin Calistru
calistru@videotron.ca
Compétition
Nage synchronisée Beaconsfield Recreation Center 28 janvier 2018 Melina Curtis
melina.curtis@hotmail.com
Compétition
Patinage artistique Sportplexe Pierrefonds 26 au 28 janvier 2018 Maria Esposito
v.esposito@sympatico.ca
Compétition
Patinage de vitesse Aréna Sylvio-Mantha (Complexe récréatif Gadbois) 3 février 2018 Marie-France Boudreau
boudreaumf@gmail.com
Compétition
Plongeon Campus de la Cité des Jeunes, Vaudreuil-Dorion 24 et 25 mars 2018 Matthew Taal
matt.diving.coach@gmail.com
Compétition
Ringuette L’Île-Bizard / Dollard-des-Ormeaux Avril-Mai 2017 Camp
Ski de fond Centre Notre-Dame, St-Jérôme 27 janvier 2018 Club Fondeurs Laurentides
clubfondeurslaurentides@gmail.com
Compétition
Taekwondo Centre aquatique et sportif de Dorval 4 février 2018 Patrice Fiset
patricefiset@hotmail.com
Compétition
Tennis de table Complexe Sportif Claude-Robillard, Club Prestige 24 mars 2018 Diego Ramirez
club-prestige@hotmail.com
Compétition
Trampoline Club Gymnitours, Lachine 13 janvier 2018 Sophie Bellefeuille
info@gymnitours.ca
Compétition

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *